Суббота, 20.04.2024, 05:37

Социально – психологическое тестирование

Общая информация о социально-психологическом тестировании

Уважаемые родители!

В период с 22.09 по 24.09.2023 г. с учащимися 7-11 классов МБОУ «Б-Болдинская средняя школа им. А.С. Пушкина» на момент тестирования достигших возраста 13 лет и старше будет проводиться социально-психологическое тестирование.

Тестирование  обучающихся  проводится    в  соответствии  с  пунктом  15.1  части   3  статьи   28  Закона   «Об   образовании      в  Российской  Федерации» от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ, Приказом Министерства  просвещения     Российской    Федерации     от  20.02.2020   г.  №   59  «Об  утверждении       Порядка      проведения      социально-психологического  тестирования   обучающихся   в   общеобразовательных   организациях   и  профессиональных        образовательных        организациях»,     приказом Министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области от 05 сентября 2023 г. № 316-01-63-2398/23 «О проведении социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования в 2023-2024 учебном году»

ЦЕЛЬ. Исследование ориентировано на выявление отношения подростка к своей жизни, переживанию трудностей, разногласий с другими людьми и жизненных неприятностей, а также их преодолению. Тем самым позволяет оценить процесс становления личности обучающегося.

С помощью тестирования так же оценивается вероятность вовлечения подростков в зависимое поведение на основе соотношения факторов риска и факторов защиты, воздействующих на них.

1. Форма проведения тестирования: онлайн анкетирование.

2. Методика НЕ выявляет употребляющих психоактивные вещества. Она исследует социально-психологическую ситуацию развития обучающегося.

3. Методика является опросом мнений и НЕ оценивает самих детей!

4.Конфиденциальность! При прохождении тестирования учащемуся присваивается индивидуальный код, по которому он сможет заполнять тест, не указывая своих персональных данных!

ВАЖНО!

Социально-психологическое тестирование - это часть профилактической работы в школе, позволяющая эффективно планировать направления и цели профилактической деятельности, которые будут полезны для обучающимся и родителей.

Результаты тестирования!

По завершению тестирования, после обработки результатов, обучающиеся или родители (законные представители) могут обратиться за получением кратких результатов теста, а при необходимости получить более подробные рекомендации по минимизации влияния факторов риска и актуализации факторов защиты к психологу образовательной организации.

Заключений о наркопотребления или наркозависимости НЕ делается.

По интересующим Вас вопросам, можно также обратиться в МБОУ «Б-Болдинская средняя школа им А.С. Пушкина» к следующим специалистам:

- Педагог - психолог ,

Святкина Ольга Сергеевна,