Вторник, 19.03.2024, 09:28

Новости 01.09.2012 (Скачать)

01.09.2012 г.

На базе Большеболдинской средней общеобразовательной школы открыта  Школа замещающих родителей «Аистёнок»!

Не забудьте записаться на занятия в Школе замещающих родителей!

Школа замещающих родителей проводит 2 набора:  (58 часов обязательных лекций и 22,5 часа – индивидуальные консультации по желанию граждан):

·         в октябре  (с 1 октября по 10 декабря);

·         в феврале (с 1 февраля по 10 апреля).

Для тех, у кого есть мысль или уже окончательное решение взять в семью ребенка из детдома, в Большом Болдине открыта школа замещающих родителей.

Что дает такая школа? Помогает потенциальным и уже опытным приемным родителям получить полноценную подготовку и поддержку: психологическую, юридическую, процедурную, процессуальную.

Кому еще будут полезны эти занятия?
- Тем, кто уже взял ребенка в семью.
- Всем, кто еще только задумывается о том, чтобы взять ребенка из детского дома
- Волонтерам, работающим с детьми-сиротами

Система подготовки в Школе замещающих родителей учит разбираться в различных жизненных ситуациях, связанных с воспитанием детей, квалифицированно решать возникающие проблемы, строить доверительные отношения.

Школа замещающих родителей «Журавлёнок»  работает по программе подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан, либо принять детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством РФ формах.

Занятия бесплатные.

На занятиях могут присутствовать все желающие.

На занятиях ШЗР можно:

• реально оценить собственные силы и возможности принятия ребёнка в семью;
  • разобраться в требованиях и юридических нормах, освоить процедуру подготовки документов для устройства детей, оставшихся без попечения родителей, в семью;
  • разобраться во влиянии генетики и социальных факторов на развитие ребенка;
  • узнать про типичные родительские ошибки, ожидания и разочарования;
  • научиться интерпретировать поведение детей в процессе адаптации ребёнка в семье;
  • узнать о проблемах контактов с биологическими родителями;
  • встретиться с приёмными родителями, имеющими опыт усыновления детей разного возраста.

Обучение и поддержку в ШЗР ведут практические специалисты: юрист, врач-педиатр,  социальный педагог, психолог, специалист по охране прав детства, заведующий отделением семьи и детей.

Принципы работы ШЗР

Система подготовки не представляет из себя набора универсальных рецептов и беспроигрышных советов для каждого случая.  Она позволяет слушателю самому научиться разбираться в ситуации и квалифицированно вырабатывать, и находить оптимальные решения, подходящие для конкретной ситуации.

По окончании занятий каждому из слушателей выдаются необходимые справочные материалы и свидетельство о прохождении курсов, которое может служить рекомендацией для органов опеки и попечительства, срок действия которого неограничен.

Контактная информация:

Адрес: 607940 с. Б.Болдино