Пятница, 26.05.2017, 14:17

Права и обязанности учащихся школы

Учащиеся школы имеют право:

1.На получение образования в соответствии с государственным образовательным стандартом.

2.На сохранность личного имущества.

3.На свободное выражение своих взглядов и убеждений, в корректной форме, не ущемляя права и достоинства
учащихся и сотрудников школы.

4.На отдых во время перемен и каникул.

5.На предварительное уведомление о контрольной работе.

6.На получение информации от администрации, учителей, органов самоуправления, касающейся успеваемости и поведения.

7.На одну контрольную работу в течение дня.

8.На создание клубов, секций, кружков и других

объединений по интересам, а также общественных организаций.

9.На объективную оценку своих знаний и умений.

10.На выбор профиля и формы обучения.

11.На получение дополнительных образовательных услуг, в том числе платных.

12.На ускоренный срок обучения, сдачу экзаменов по всем или отдельным предметам экстерном.

13.На бесплатное пользование научной, учебно-производственной, культурно-спортивной и оздоровительной базой школы при проведении мероприятий, предусмотренных учебно-воспитательным процессом.

14.На участие в научной работе, изобретательской и рационализаторской деятельности, направление за рубеж для учебы, стажировки, участие в конференциях, олимпиадах и других образовательных мероприятиях.

15.На обжалование в конфликтной комиссии школы действий администрации, преподавателя, унижающих достоинство обучающегося, воспитанника, требование к себе гуманного, справедливого отношения.
На защиту и уважение достоинства и неприкосновенность личности.

16.На охрану здоровья и медицинское обслуживание в пределах школы.

Учащиеся школы обязаны:

1.Соблюдать правила внутреннего распорядка и Устав школы.

2.Подчиняться обоснованным требованиям педагогов и администрации.

3.Уважать права, честь и достоинство других учащихся и работников школы, не допускать ущемления интересов коллектива и окружающих людей, помогать младшим товарищам разумно разрешать спорные вопросы.

4Поддерживать чистоту в классе и на рабочем месте, бережно относиться к имуществу школы, возмещать причиненный ущерб.

5.Иметь все необходимое (учебные пособия, канцелярские принадлежности) для работы на уроках.

6.Участвовать в самообслуживающем и общественно-полезном труде, в дежурстве по школе, в классах и кабинетах.

7.Быть дисциплинированным, поддерживать общественный порядок в школе.

8.Беречь и умножать лучшие традиции школы.

9.Приходить на занятия не менее, чем за 5 минут до начала урока.

10.Добросовестно исполнять обязанности дежурного.

11.Приходить на занятия в одежде, отвечающей стилю «деловой костюм» (неприемлемой является одежда ярких и пестрых расцветок, экстравагантного покроя, отвлекающая учащихся и педагогов от учебного процесса); иметь сменную обувь.

«  Май 2017  »