Пятница, 26.05.2017, 14:18

ФГОС ОВЗ

Уважаемые родители!

С 01.09.2016 года вступают в силу   федеральные государственные образовательные стандарты для детей с ограниченными возможностями здоровья и федеральные государственные образовательные стандарты для детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (далее по тексту ФГОС ОВЗ и УО).

ФГОС ОВЗ и УО представляет собой совокупность обязательных требований при реализации адаптированных основных общеобразовательных программ начального общего образования (далее - АООП НОО) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

ФГОС ОВЗ и УО применяется только в отношении учащихся, зачисленных на обучение по адаптированным основным общеобразовательным программам (далее по тексту АООП) после 1 сентября 2016 года. Остальные учащиеся, перешедшие на обучение по АООП до 1 сентября 2016 года продолжают обучение  по  ним до завершения обучения.

В образовательных организациях созданы условия для получения учащимися с ограниченными возможностями здоровья образовательных и личностных результатов, соответствующих требованиям нового стандарта.

С целью подготовки к введению ФГОС  ОВЗ при УО создан и действует рабочая группа сопровождения по  введению ФГОС ОВЗ

Информация о ходе реализации и результатах введения ФГОС ОВЗ и УО будет опубликована на сайте  МБОУ «Б-Болдинская средняя школа им.А.С.Пушкина».

По всем возникающим вопросам обращайтесь по телефону 2-31-03,  2-38-85

Нормативно-правовое обеспечение
введения ФГОС ОВЗ

Организация работы по подготовке к введению в общеобразовательных организациях Федеральных государственных образовательных стандартов начального образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и Федеральных государственных образовательных стандартов образования для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) осуществляется  на основании следующих нормативно-правовых документов:

Федеральные документы.

·Закон РФ от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

·Приказы Минобрнауки России от19.12.2014

№1598 «Об утверждении  федерального государственного образовательного стандарта начального образования для обучающихся с ОВЗ»

№1599«Об утверждении  федерального государственного образовательного стандарта  образования для обучающихся с УО(ИН)»

Региональные документы

1. Приказ министерства образования Нижегородской области от 20.03.2015 №871 «Об утверждении плана мероприятий по введению в Нижегородской области федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)

2. Приказ Министерства образования Нижегородской области от 26.05.2015 №2073 «О создании при министерстве образования Нижегородской области рабочей группы по введению федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)