Суббота, 27.04.2024, 09:09

Открытие центра

1 сентября 2020 года в МБОУ «Б-Болдинская средняя школа им. А.С.Пушкина»  состоялось открытие Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» (как структурное подразделение общеобразовательной организации). Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» открыт в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

Центр «Точка Роста» несет функцию общественного пространства для развития общекультурных ценностей, цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности и должен обеспечить формирование современных компетенций и навыков у школьников. На данных площадках планируется реализация не только общеобразовательных программ по предметам «Технология», «Информатика», «ОБЖ» с обновленным содержанием и материально-технической базой, но и программ дополнительного образования по IT-технологиям, медиатворчеству, шахматному образованию, проектной и внеурочной деятельности, а также социокультурные мероприятия.

Кроме того, в первую половину дня на базе Центра «Точи роста» предполагается проводить уроки по трем обозначенным предметам, а после ребят ждут занятия в рамках внеурочной деятельности – деловые игры, тренинги».

Гости Центра «Точка роста» глава местного самоуправления Б.-Болдинского района В.М.Кочетов, врио главы администрации Б.-Болдинского района А.А.Морозова, начальник управления образования Большеболдинского района Н.И.Шорин также поприветствовали собравшихся.

А.А.Морозова:

– Три вектора политики государства и политики нашего региона: ускорение цифровизации экономики и социальной сферы. Без этого сегодня невозможно ни бизнесом заниматься, ни продвигаться, ни быть лидером. А значит, это направление номер один. Наша задача – изучать научно-технологические инициативы, это во-вторых, и третье направление – это «Точка роста» нашего профессионализма, в основе которого лежит предпринимательство, т.е. умение создавать, творить, развивать. «Мы живём в прекрасном месте. Б.-Болдинский район сам по себе «Точка роста», – сказал наш губернатор Глеб Сергеевич Никитин. Мне хочется, чтобы вы раскрыли свои таланты и применили их на своей родине, смогли создать что-то своими руками и эта «Точка роста» была вашим профессиональным стартом, потому что потребность в высококвалифицированных специалистах возрастает ежегодно.

Желаю больших успехов, предпринимательских инициатив, создавайте, творите и мечтайте. Воплощайте свои мечты в жизнь.

В.М.Кочетов:

– Центр «Точка роста» – федеральная программа «Современная школа». Региональный проект нацелен на уменьшение разрыва между городскими и сельскими школами. Целью деятельности центров являются создание условий для внедрения на уровне начального общего, основного общего и среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественно - научного, технического и гуманитарного профилей, обновление содержания и совершенствование методов обучения предметов. Нам повезло, что у нас создали этот Центр.

Н.И.Шорин:

– Поздравляю всех с началом нового учебного года, Днём знаний! У нас происходит открытие обновлённой школы и Центра. Это реальное воплощение того, как местные власти реализуют важнейший проект – обеспечение доступного бесплатного и качественного образования всем детям независимо от того, где они проживают и учатся: в большой или малой школе. Хочется пожелать нашему Центру дальнейшего развития.

А его создание – это практическое воплощение национальных проектов. Надеюсь, что Центр будет привлекать как можно больше молодых людей.

«  Апрель 2024  »